Auction 909T, Lot # 114
Obras gráficas y pictóricas. Consta de: a) Armando Anguiano. Conformado por: I) Rostro de Jesús. Pastel sobre cartón. Firmado y fechado 79. Dimensiones: 74 x 50. II) Rostro de mujer. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 78. Dimensiones: 60 x 70 cm. III) Desnudo Femenino. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 78. Dimensiones: 35 x 30 cm. Piezas: 3 b) Obras pictóricas. Conformadas por: I) Firmado Mejica. Don Quijote y el gigante. Acuarela sobre papel. Fechado 88. Dimensiones: 62.5 x 41.5 cm. II) Firmado MERuiz. Aguador. Acuarela sobre papel. Dimensiones: 49 x 39 cm. III) Firmado Jeredo. Mirada. Óleo sobre tela. Dimensiones: 69 x 49 cm. IV) Firmado Laura Garrido. Pinos. Acuarela sobre papel. Dimensiones: 25 x 35 cm. Piezas: 4 c) Obras gráficas. Conformadas por: I) Teresa Olabuenaga. El alma... Grabado P/A. Firmado y fechado 1992. Con sello troquelado. Dimensiones: 15 x 15 cm. II) Edmundo Aquino. Instantes de un Suelo. Serigrafía, serie 98/150. Firmada y fechada 71. Dimensiones: 48 x 34 cm. Piezas: 2 Enmarcados. Presentan detalles de conservación, marcas y desgaste. Total de piezas: 9 Estimado $ 1,800-2,500